Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Полицейские Белово разыскивают мошенника, который похитил деньги у горожанки

 

Полицейские Белово разыскивают мошенника, который похитил деньги у горожанки В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 43-летняя местная жительница, у которой неизвестные похитили более 60 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что несколько месяцев назад потерпевшая разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже автомобиля «Ока» стоимостью около 30 000 рублей. Накануне ей позвонил неизвестный, который якобы проживает в Мариинске. Он  сообщил, что желает приобрести данный автомобиль для своей супруги. Уточнив технические характеристики транспортного средства, злоумышленник согласился приобрести его и договорился с владелицей, что через несколько дней приедет в Белово на сделку. Чтобы никто другой не смог вперед него приобрести машину, аферист предложил автовладелице внести на принадлежащий ей банковский счет предоплату, а оставшуюся часть денег передать при личной встрече. Под предлогом совершения платежа аферист попросил горожанку назвать ему номер карты и комбинацию цифр, которую она получит в смс от банка. Женщина согласилась на условия сделки и передала лже-покупателю необходимые данные. Однако вместо информации о пополнении счета беловчанка получила сообщение о списании с него более 60 000 рублей. Сразу же после этого аферист отключил свой телефон и больше на связь с автором объявления не выходил. Поняв, что стала жертвой мошенника, потерпевшая обратился за помощью в полицию.

Сейчас сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности похитителя. Следователем межмуниципального отдела МВД России по «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Уже известно, что деньги злоумышленник похитил посредством услуги «мобильный банк», доступ к которой ему предоставила сама потерпевшая, назвав номер карты и пароль доступа. Также установлено, что телефон, с которого звонил аферист, зарегистрирован в Челябинской области.

 

Сотрудники кузбасской полиции призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Также не следует передавать посторонним лицам реквизиты своих банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.