Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы могут избежать штрафа, заявив о своей недвижимости и транспорте в налоговые органы

С 1 января 2017 года в России изменилось налоговое законодательство, и теперь граждане несут ответственность за предоставление сведений о своем имуществе в налоговые органы, сообщил замгубернатора Денис Шамгунов.

Кузбассовцы могут избежать штрафа, заявив о своей недвижимости и транспорте в налоговые органы

То есть жители, имеющие жилье, транспорт, землю, но не получавшие извещения и не платившие налог, должны самостоятельно заявить налоговикам об этом. В противном случае сотрудники инспекции все равно выявят такое имущество и начислят налог за три предшествующих года со штрафом до 40% суммы неуплаты.

Штраф будет намного меньше, если гражданин выяснит в налоговой инспекции, учтено ли его имущество, предоставит сведения о нем, а затем заплатит причитающуюся сумму.

Жителям региона, не успевшим оплатить имущественные налоги за 2015 год до 1 декабря прошедшего года, также необходимо это сделать как можно скорее.

«Уверен, большинство из не успевших заплатить поступили так исключительно по личной забывчивости, - подчеркнул замгубернатора, - поэтому погасив весь долг, вы сэкономите свои нервы и время. Средства, поступившие в бюджет от уплаты налога, будут направлены на зарплату медиков, учителей, воспитателей детсадов, а значит, помогут обеспечить качественный уровень жизни всем кузбассовцам».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.