Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жителей из п. Краснобродский и Карагайлинский задержали за дистанционные мошенничества

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области получили оперативную информацию о том, что 25-летние жители поселка Краснобродский и поселка Карагайлинский причастны к совершению дистанционных мошенничеств. В ходе комплекса оперативно-технических мероприятий данные сведения подтвердились. Полицейские выяснили, что двое злоумышленников обманывали пользователей одной из популярных социальных сетей, предлагая им оформить кредиты на «выгодных» условиях. На деле же оказалось, что выгоду от этого имели только сами аферисты.

Жителей из п. Краснобродский и Карагайлинский задержали за дистанционные мошенничества

Сотрудники полиции установили, что подозреваемые отыскивали в соцсети желающих взять денежные займы. Один из мошенников представлялся сотрудником банка и после одобрения заявок перенаправлял клиентов к своему подельнику, выступавшему в качестве страхового агента. Злоумышленники убеждали их посредством перевода заплатить страховой взнос, а после получения денег прекращали общение. В целях конспирации аферисты создали фейковые аккаунты, а в качестве своих жертв выбирали исключительно жителей республики Тыва. Причем, чем хуже у потерпевших была кредитная история, тем легче те соглашались на сомнительную сделку. В общей сложности по такой схеме мошенники обманули трех потерпевших, похитив у них в общей сложности 65 000 рублей.

Для пресечения противоправной деятельности оперативники уголовного розыска разработали и провели спецоперацию, результатом которой стало задержание подозреваемых.

В ходе обысков, проведенных по местам жительства задержанных, стражи порядка изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, а также большое количество банковских и сим-карт, оформленных на подставных лиц. По версии следствия, на них потерпевшие переводили мошенникам денежные средства.

В настоящее время следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении подозреваемых возбуждены три уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.