Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Юрге аферист под предлогом трудоустройства похищал деньги у горожан

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 33-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В Юрге аферист под предлогом трудоустройства похищал деньги у горожан

В январе текущего года в полицию обратились четверо горожан. Они сообщили, что их общий знакомый похитил у них в сумме около 35 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что несколько месяцев назад аферист предложил заявителям устроиться в одну из городских организаций на должности охранников. Под предлогом оформления необходимых документов и пошива формы, злоумышленник собрал с соискателей денежные средства. В условленное время он сообщил юргинцам, будто их приняли на работу, но вахтовым методом и через несколько дней им нужно быть в Красноярске. Для покупки билетов на поезд мошенник вновь собрал деньги со своих знакомых. В день отправления заявители встретились на вокзале и, не дождавшись ни своего знакомого, ни представителя компании, который якобы должен был сопровождать их до места работы, обратились за помощью в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение злоумышленника и задержали его. Придумав историю о трудоустройстве для своих безработных знакомых, он планировал поправить свое материальное положение. При этом аферист не имел никакого отношения к организации, куда приглашал на работу потерпевших.

В отношении злоумышленника следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» были возбуждены 4 уголовных дела, позже объединенные в одно производство.

В настоящее время все собранные материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.