Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

С 1 января 2020 года в Кузбассе изменится порядок выплаты пособий работающим гражданам

В Кузбасском региональном отделении Фонда социального страхования РФ сообщили, что в Кемеровской области стартует проект «Прямые выплаты». С 1 января 2020 года пособия работающим жителям области будет рассчитывать и выплачивать не работодатель, как сейчас, а Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. За работодателями сохраняется обязанность исправно платить страховые взносы и предоставлять в Фонд информацию, необходимую для начисления пособий. Проект гарантирует своевременную выплату социальных пособий в полном объеме, независимо от финансового положения работодателя. Он касается следующих выплат: пособий по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов), пособий по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка, единовременных пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности, ежемесячных пособий по уходу за ребенком, оплаты дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) на период лечения и проезда к месту лечения пострадавшим на производстве работникам.

С 1 января 2020 года в Кузбассе изменится порядок выплаты пособий работающим гражданам

Для получения указанных пособий работающие граждане, как и прежде, должны представлять работодателю документы, необходимые для получения пособий (например, листок нетрудоспособности) и оформлять заявление. Работодатель в течение пяти календарных дней будет обязан направлять документы в виде электронного реестра или на бумажном носителе в Кузбасское региональное отделение ФСС РФ. Пособия будут оплачены в течение 10 календарных дней после получения документов от работодателя.

Стоит отметить, что пособия будут выплачиваться гражданам удобным для них способом на выбор – на счет в банке, карту «МИР» или почтовым переводом.

В региональном отделении соцстраха отметили, что «Прямые выплаты» тесно связаны с другим проектом Фонда – «Электронный листок нетрудоспособности», ведь электронный документооборот позволяет существенно снизить трудозатраты организаций на обработку «больничных». Кузбасс занимает лидирующие позиции в стране по внедрению электронных листков. С начала года медицинскими организациями оформлено более 500 тыс. «больничных» в электронном виде. Сейчас 70 % выдаваемых листков – электронные.

Более подробную информацию о проекте «Прямые линии» можно найти на сайте Кузбасского регионального отделения Фонда (r42.fss.ru, https://vk.com/krofss) и по телефону «горячей линии» 8(384-2) 35-13-37.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.