Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На Кузбассе открыт первый в Сибири кадетский класс будущих следователей

На Кузбассе открыт первый в Сибири кадетский класс будущих следователейВ Кемерово с 1 сентября откроется первый в регионе класс под патронатом Следственного комитета РФ. Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по СК, спецкласс организован на базе кадетского училища.

В кадетский класс принимались юноши, успешно окончившие девять классов и планирующие в дальнейшем связать свою судьбу с работой в следственных органах. После вступительных экзаменов, в том числе сдачи нормативов по физподготовке и психологического тестирования, были отобраны 20 кандидатов, показавших лучшие результаты.

По словам директора кадетской школы-интерната МЧС Владимира Савельева, учебная программа рассчитана на 2 года - 10-11 классы - и предусматривает углубленное изучение гуманитарных дисциплин, в том числе юриспруденции. Кроме того, преподавать кадетам будут общеобразовательные и дополнительные предметы, в том числе несколько иностранных языков. Юношам предстоит изучить психологию межличностных отношений, культуру деловой речи, историю религий мира, логику, риторику и азы следственного дела.

 «Аттестат о получении среднего образования будет таким же, как и у обычных выпускников школ, однако в Следственном комитете смогут приглядеться получше к кадетам и определить тех, кто захочет и сможет продолжить дальнейшее обучение на юридическом факультете, чтобы в будущем работать в следствии», - прокомментировал директор учреждения.

В настоящее время такие классы функционируют в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Химках, Ставрополе и ещё в нескольких городах. Кадетский класс на Кузбассе станет первым в Сибири.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.