Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Валентина Матвиенко и Аман Тулеев провели торжественную линейку выпускников губернаторских учреждений Кузбасса

 

Валентина Матвиенко и Аман Тулеев провели торжественную линейку выпускников губернаторских учреждений КузбассаСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Аман Тулеев провели торжественную линейку выпускников губернаторских учреждений Кузбасса. Сегодня на площади Советов Кемерова прошла традиционная праздничная линейка всех выпускников губернаторских учреждений. 

497 юношей и девушек, получивших дипломы и аттестаты зрелости, приветствовали губернатор А.Г.Тулеев и почётный гость - председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Как подчеркнул А.Г.Тулеев, В.И.Матвиенко не случайно приехала на это торжество. Она часто бывает в кадетских корпусах страны, лично поддерживает кадетские школы и много сделала для развития кадетского образования в России. Выпускники губернаторских учреждений Кузбасса приветствовали В.И.Матвиенко аплодисментами и возгласами «Ура!». 

В Кемеровской области работают шесть губернаторских образовательных учреждений - это Кадетская школа железнодорожников (Тайга), Кадетский корпус МЧС (село Плотниково Промышленновского района), Кадетский корпус полиции (Кемерово), Многопрофильный лицей для одаренных детей (Кемерово), Губернаторская женская гимназия (село Елыкаево Кемеровского района), Губернаторский техникум народных промыслов (Кемерово). 

Среди сегодняшних выпускников 235 окончили школу на «хорошо» и «отлично», в том числе 11 золотых медалистов, 8 серебряных. А в техникуме народных промыслов 25 выпускников из 89 получили «красные» дипломы. 

Сегодня впервые, самым достойным выпускникам школ Кузбасса, лидерам в учёбе вручены областные награды: золотые и серебряные медали «За особые успехи в учении». 

Губернатор напомнил, что по новому закону об образовании в 2014 году школьные медали на уровне Российской Федерации отменили. «Мы обращались в министерство образования и науки РФ, высказывали своё мнение, что медали нельзя отменять! И мы благодарны президенту России В.В.Путину за принятие 27 мая 2014 года федерального закона о возвращении золотых медалей для наших отличников», - отметил А.Г.Тулеев. Также губернатор выразил глубокую признательность В.И.Матвиенко за поддержку этого закона в Совете Федерации. 

Обращаясь к выпускникам, губернатор отметил, что их успехи не случайны, ведь они учились в уникальных учебных заведениях, которые имеют высокий статус - губернаторских образовательных учреждений. «Мы создавали наши кадетские корпуса, губернаторские лицеи, гимназии с опорой на лучшие российские традиции. У вас за время учёбы всё было бесплатно, и всё самое лучшее», - подчеркнул А.Г.Тулеев. Ежегодно на содержание и обучение учащихся губернаторских учреждений из областного бюджета направляется порядка 350 млн рублей. 

Губернатор особо поблагодарил педагогов, воспитателей, наставников губернаторских учреждений. Теплые слова прозвучали в адрес родителей, близких, родственников выпускников, которые поддерживали ребят и радовались их успехам. 

«Сегодня вам предстоит сделать первые шаги во взрослую, самостоятельную жизнь. Какой она будет, зависит только от вас самих. Главное - каждый из вас должен помнить, что он - выпускник губернаторского учебного заведения. Помнить и гордиться этим! И тогда всё у вас получится!», - напутствовал выпускников губернатор А.Г.Тулеев. 

Учащихся губернаторских учреждений лично поздравила председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Спикер Совета Федерации высоко оценила уровень организации работы кузбасских губернаторских учреждений и выразила мнение, что данный опыт необходимо перенимать и другим регионам России. 

«Меня потрясло, как дружно и самоотверженно вы, ребята, пели гимн России и Кузбасса. Это говорит о том, что вы растете настоящими патриотами своей страны, региона, где вы живете», - отметила В.И.Матвиенко. 

Спикер Совета Федерации поблагодарила губернатора А.Г.Тулеева за внимание к подрастающему поколению, образованию кузбасских детей. Также В.И.Матвиенко поблагодарила весь педагогический состав кузбасских губернских учреждений за профессионализм и их самоотверженный труд. 

Обращаясь к выпускникам, В.И.Матвиенко отметила, что сегодня они вступают во взрослую жизнь и выразила надежду на то, что ребята направят полученные знания и силы на развитие России и Кузбасса. «Пусть вам всегда сопутствует удача, пусть ваши «алые паруса» будут наполнены ветром», - пожелала В.И.Матвиенко кузбасским выпускникам. 

По доброй традиции на память о торжественном выпуске каждый учащийся губернаторского учреждения получил в подарок наручные часы. В завершение торжества ребята выпустили в небо воздушные шары, как символ начала нового этапа жизни.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.