Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Курсы по изучению шорского языка для всех желающих будут открыты в Мысках

Курсы по изучению шорского языка для всех желающих будут открыты в МыскахВ администрации Мысков прошло заседание совета по вопросам коренных малочисленных народов под руководством главы города Дмитрия Иванова.

В настоящее время в школе №10 п.Бородино  ведется факультативное преподавание шорского языка для 23 учащихся 2-6 классов. Учебно-методическое сопровождение изучения шорского языка включает учебники, русско-шорские словари, мультимедийные диски с шорскими сказаниями и сказками.

В рамках этого факультатива школьники участвуют в шорских национальных праздниках и конкурсах — «Мылтык», «Чыл-Пажи», «Поэты и писатели Горной Шории» и других.

Участники совета предложили открыть факультативы по изучению шорского языка и в других школах города, а также создать школы родного языка на базе готовящегося к открытию центра дополнительного образования детей. Причем, изучать родной язык смогут не только дети, но и взрослые. Также на заседании обсудили вопрос переиздания учебников, словарей, методической литературы на шорском языке.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.