Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Около 11 тысяч кузбассовцев сдали ЕГЭ в основной период

Единый государственный экзамен прошел с 3 по 25 июля в штатном режиме. На данный момент известны результаты ЕГЭ по географии, литературе, информатике и ИКТ, а также русскому языку и профильной математике, истории и физике. 89 человек сдали экзамены на высший балл.

Около 11 тысяч кузбассовцев сдали ЕГЭ в основной период

«Больше всего стобалльников отмечается по русскому зыку – самому массовому ЕГЭ, который проходил на протяжении двух дней. На наивысший балл этот предмет сдали 54 участника. Максимально успешно выполнили задания по профильной математике 4 человека. При этом по сравнению с 2019 годом данные показатели выросли: 33 стобалльника было установлено по русскому языку и 3 по математике», - рассказаладиректор областного центра мониторинга качества образования Ольга Шитова.

Также положительную динамику показали экзамены по литературе и истории. Экзаменационную работу по этим дисциплинам на 100 баллов выполнили 10 человек в первом случае (в 2019 году – 3) и 12 во втором (в 2019 году – 7). По два стобалльника в этом году по географии (в 2019 году – 3) и физике (в 2019 году – 2), восемь по информатике и ИКТ (в 2019 году – 8).

Кроме того, три выпускника стали стобалльниками сразу по двум предметам. Владислав Рябыкин из гимназии № 32 г. Новокузнецка успешно написал ЕГЭ по русскому языку и профильной математике. Выпускница Бурлаковской средней общеобразовательной школы Прокопьевского округа Полина Манских сдала на высший балл русский язык и литературу. Стобалльником по профильной математике, информатике и ИКТ стал Дмитрий Утюжников из лицея № 84 имени В.А. Власова г. Новокузнецка.

В целом по предварительным результатам ЕГЭ вырос средний балл и увеличилось количество высокобалльников по русскому языку, профильной математике, географии и литературе. Итоги ЕГЭ по оставшимся предметам – химии, биологии, обществознанию, иностранным языкам – будут известны позднее.

Напомним, в этом году Единый государственный экзамен сдают только те выпускники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. Для тех, кто по уважительной причине не смог принять участие в ЕГЭ в основной период, предусмотрены дополнительные экзаменационные дни с 3 по 8 августа.

Для проведения экзаменов в этом году организованы 77 пунктов по всему региону. Во всех них соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора: при входе в ППЭ осуществляется термометрия и обработка рук. В каждом ППЭ установлены рециркуляторы, обеззараживающие воздух. Рассадка участников ЕГЭ организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 м.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.