Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева ответила на вопросы родителей школьников о начале учебного года

В Кузбассе состоялось родительское онлайн-собрание по вопросам организации учебного процесса в предстоящем учебном году. В нем приняли участие министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева, ее заместитель по вопросам дошкольного, общего и дополнительного образования Любовь Голубицкая, а также начальник управления общего образования Марина Гераськина.

Министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева ответила на вопросы родителей школьников о начале учебного года

Так, Софья Балакирева рассказала о том, что новый учебный год начнется в очном формате с соблюдением особых требований Роспотребназдора. Перед началом обучения и далее каждую неделю во всех школах будет проводиться генеральная уборка с использованием дезинфицирующих средств, а с ежедневной частотой – влажная уборка.

«Торжественные линейки 1 сентября пройдут на открытом воздухе, а взрослым рекомендуется надевать маски. Однако формат проведения подобных мероприятий, в том числе предварительных родительских собраний и перекличек учеников, остается на усмотрение школы. Руководители каждой образовательной организации принимают данные решения, исходя из эпидемиологической ситуации в конкретной территории. Поэтому уже сейчас где-то переклички проходят в онлайн-режиме», - отметила Софья Балакирева.

Все школы будут снабжены кожными антисептиками, а педагоги и родители учеников должны будут носить защитные маски. Во время уроков будет осуществляться проветривание рекреаций и коридоров помещений, а учебных кабинетов – во время перемен. Обеззараживание воздуха обеспечат специальные приборы.

«В рабочей практике педагогов случаются ситуации, когда ношение маски вредит образовательному процессу. Например, ученики начальной школы читают следом за учителем по губам. Следовательно, находясь в маске, обучить детей чтению будет затруднительно. В подобных случаях допускается вести урок без маски, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра. Но данные послабления следует согласовывать с родителями школьников. Также важно учесть, что учащиеся могут носить маски по настоянию родителей, но тогда средства защиты нужно своевременно менять или дезинфицировать», - подчеркнула министр.

За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, кроме физической культуры, изобразительного искусства, технологии, физики и химии – на этих уроках ученикам может понадобиться специальное оборудование. Чтобы минимизировать контакты обучающихся, школы будут работать по особому расписанию уроков и перемен: учебный день будет начинаться для классов в разное время. Кроме того, перед началом занятий педагоги и школьники будут проходить процедуру термометрии.

Особое внимание в новом учебном году уделено организации питания школьников. Кузбасс вошел в число 57 регионов России, которые по поручению Президента РФ Владимира Путина будут получать федеральное финансирование на организацию бесплатного школьного питания для учеников младших классов. С 1 сентября бесплатным питанием будут обеспечены все ученики 1-4 классов — почти 139 тысяч детей. Стоимость питания составит 58 рублей на школьника в день.

«Школьники будут питаться по единому меню, которое разработано с учетом территориальной специфики школ и технологических возможностей пищеблоков. Ученики первой смены будут получать горячий завтрак, а второй смены – комплексный обед. Школьное меню на осень уже разработано и утверждено специалистами Роспотребнадзора», - рассказала Софья Балакирева.

Кроме того, новые льготы с 1 сентября утверждены и для педагогов. Для классных руководителей предусмотрена ежемесячная премия в размере 5 тысяч рублей из федерального бюджета. Также сохранятся и все региональные стимулирующие выплаты для работников образования. Среди них: ежемесячная спецвыплата в размере 5,7 тыс. рублей педагогическим работникам, являющимся наставниками молодых специалистов; выплата в размере 8 тыс. рублей педагогическим и медицинским работникам образовательных учреждений, которые являются молодыми специалистами.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.