Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

За отстрел кабанов в Чебулинском районе браконьер может лишиться свободы на шесть лет

За отстрел кабанов в Чебулинском районе браконьер может лишиться свободы на шесть летЗа отстрел кабанов в Чебулинском районе браконьер может лишиться свободы на шесть лет. В Федеральном суде Чебулинского района начался процесс над браконьером, который обвиняется в убийстве и краже кабанов в Шестаковском охотхозяйстве (учредитель - холдинг «СДС»). 

Машинисту тепловоза из Мариинска грозит наказание до шести лет лишения свободы. 

Следствием Мариинского межмуниципального отдела МВД установлено, что ночью 6 июня Игорь Якимчук проник в охраняемый вольер для маточного поголовья кабанов в охотхозяйстве «Шестаковское» Чебулинского района и учинил жестокую расправу над беззащитными животными. Якимчук несколькими выстрелами из карабина убил двух кабанов. Одного кабана Игорь Якимчук загрузил в свой автомобиль и поспешно скрылся с места происшествия. 

Браконьер был найден в кратчайшие сроки. Перед лицом неопровержимых улик, преступник раскаялся и в ходе следствия возместил ущерб охотхозяйству «Шестаковское» в размере 274 тыс. руб. Дело браконьера Якимчука находится на контроле в департаменте по охране объектов животного мира Кемеровской области. 

Суд над браконьером, обвиняемым по статье 158 ч.2 УК РФ (кража с проникновением) начался 12 сентября, завершение процесса и оглашение приговора ожидается 21 сентября. 

Поголовье кабанов в охотхозяйстве «Шестаковское» разводится уже пять лет. После адаптации в вольере за эти годы на волю выпущено уже 45 кабанов и в целом на территории охотхозяйства уже ходят около 400 кабанов. В 2012 году департамент охраны животных Кемеровской области принял решение о регулировании поголовья и выдаче лицензий на отстрел кабанов - таким образом, в Кузбассе появился новый вид законной охоты.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.