Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске задержали похитителей дизельного топлива с территории угольного разреза

В Прокопьевске задержали похитителей дизельного топлива с территории угольного разрезаСотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области провели спецоперацию по задержанию членов преступной группы, промышлявшей на одном из угледобывающих предприятий города Прокопьевск.

В ходе оперативной разработки полицейские установили, что на участках ведения открытых горных работ угольного разреза с июня 2013 года систематически совершались хищения дизельного топлива со спецтехники и автотранспорта, используемых в технологическом процессе по добыче угля. Кражи горюче-смазочных материалов совершали работники данного предприятия. Как выяснили оперативники, в состав преступной группы входило как минимум 9 человек, за каждым из которых были закреплены свои обязанности. Контролеры обеспечивали беспрепятственный въезд и выезд с территории автотранспорта, на котором перевозилось похищенное топливо. Водители спецтехники за денежное вознаграждение похищали топливо, складировали его в ёмкости, маскировали места хранения, а технические специалисты отключали системы спутниковой навигации на тех машинах и спецтехнике, с которых производился слив ГСМ. Похищенное дизельное топливо участники «топливной» преступной группы сбывали по заниженным ценам.

В результате проведенной спецоперации все участники преступной группы были задержаны при хищении 1600 литров дизельного топлива. Сотрудники полиции обнаружили промежуточный склад, куда свозилось ГСМ, здесь находились ёмкости, в которых хранилось ранее похищенное топливо, объемом 3500 литров, а также насосы и шланги для перекачки ГСМ.

По предварительным данным, сумма причиненного угольному предприятию материального ущерба составляет более 3 000 000 рублей. В настоящее время по данному факту Главным следственным управлением ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере». Ведется следствие. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.