Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Киселёвске горожанка сдала в полицию боевую гранату

В Киселёвске горожанка сдала в полицию боевую гранату Местная жительница около месяца назад вместе с мужем отправилась по грибы в лесной массив, расположенный недалеко от посёлка Калзагай.  В процессе «тихой охоты» супруги заметили торчащий из земли предмет, похожий на взрывное устройство. Осторожно раскопав находку, муж и жена убедились в том, что это действительно граната, забрали её домой и никому о находке не рассказали. Но, узнав о проводимой в области операции «Оружие», приняли решение опасный предмет сдать в полицию.

При проверке было установлено, что найденное супругами в лесу взрывное устройство является ручной осколочной гранатой «Ф-1», которая сохранила свои боевые свойства и представляла собой угрозу для окружающих. Сотрудниками ОМОН граната была уничтожена.

Поскольку взрывное устройство было выдано добровольно в рамках операции «Оружие», к уголовной ответственности хранившие её дома супруги привлечены не будут. Более того, за свою находку они получат денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей. Однако стражи порядка всё же провели с ними профилактическую беседу, объяснив, что, самостоятельно извлекая гранату из земли, транспортируя её и храня дома, они тем самым подвергали себя и окружающих опасности.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.