Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе задержали наркоторговца, числившегося в федеральном розыске

В Кузбассе задержали наркоторговца, числившегося в федеральном розыскеСотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно со следователями органов внутренних дел Омской области разоблачили злоумышленника, объявленного в федеральный розыск в 2006 году. На протяжении 8 лет ему удавалось скрываться от уголовного преследования за совершенные преступления. Для этого фигурант уголовных дел сменил место жительства, жил под чужим именем, а также прибегнул к другим изощренным методам конспирации.

Полицейские установили, что 35-летний цыган, страдающий героиновой зависимостью, занялся розничной продажей наркотического средства на территории города Омск. Наркоторговец был задержан оперативниками. В отношении него были возбуждены два уголовных дела – по фактам хранения и сбыта наркотиков. Однако, находясь под следствием, фигурант скрылся от уголовного преследования.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник выехал в Топкинский район Кемеровской области, где, по версии следствия, при помощи родственников оформил себе новый паспорт. В нем были указаны вымышленные фамилия, имя и отчество, а также дата рождения. Согласно данным фальшивого документа, злоумышленник «помолодел» на 8 лет. Также оперативники выяснили, что наркоторговец изменил свою внешность – отпустил бороду. В результате меры конспирации позволили ему переехать на постоянное место жительства в город Кемерово, где он продолжал скрываться под чужим именем на протяжении 5 последних лет. Кроме этого, следствием установлена причастность злоумышленника к совершению угона транспортного средства на территории Приморского края, где он также был объявлен в федеральный розыск.

Отрабатывая полученную оперативную информацию о том, что разыскиваемый наркосбытчик находится на территории Кемеровской области, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков кузбасской полиции установили за подозреваемым слежку и добыли отпечатки пальцев его рук. Проведенная дактилоскопическая экспертиза позволила установить подлинную личность преступника. Впоследствии он был задержан.

В настоящее время производство по уголовным делам восьмилетней давности, которое к этому времени было приостановлено в связи с тем, что подозреваемый скрывался от следствия, возобновлено. Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения в виде ареста.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.