Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске Кемеровской области интернет-мошенница похитила у горожанки деньги под предлогом продажи одежды

В Прокопьевске Кемеровской области интернет-мошенница похитила у горожанки деньги под предлогом продажи одеждыВ полицию обратилась с заявлением 25-летняя местная жительница. Она рассказала, что в результате деятельности интернет-мошенницы у нее были похищены деньги. Полицейские выяснили, что в одной из социальных сетей прокопчанка вступила в переписку с модератором группы, якобы специализирующейся на продаже качественной и недорогой одежды. Девушка хотела приобрести для себя костюм и платье. Мошенница, действующая под ником «Анастасия», сообщила, что стоимость покупок вместе с доставкой составит всего 4 150 рублей. Также она обещала, что горожанка сможет получить товар в течение трех дней, а если одежда не понравится или не подойдет по размеру, гарантировала возможность ее замены либо возврата денег. Единственным условием злоумышленницы была предоплата в сумме 1 850 рублей. Потерпевшая перевела деньги со своего счета на указанный аферисткой электронный кошелек. Сразу после этого «Анастасия» прекратила переписку с жительницей Прокопьевска, добавив ее в «черный список». Доставку одежды она также не осуществила.

В настоящее время сотрудники полиции проводят по данному заявлению доследственную проверку. Полицейские выясняют личность злоумышленницы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Кузбасские полицейские призывают граждан к бдительности и рекомендуют при совершении интернет-покупок пользоваться услугами проверенных организаций и интернет-магазинов, которые работают по системе оплаты наложенным платежом.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.