Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области вынесен приговор организатору нелегальной компании «Фемида»

В Кемеровской области вынесен приговор организатору нелегальной компании «Фемида»Заместителем следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в суд было направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 37-летней жительницы Республики Алтай. Она обвинялась в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В 2013 году в полицию Белова поступили заявления от местных жителей, которые были обмануты директором юридической консультации «Фемида». Эта фирма специализировалась на оказании правовой помощи гражданам. В ходе следствия было установлено, что на самом деле «Фемида» не имела разрешения на осуществление такой деятельности. Местным жителям организатор нелегальной компании предлагала посреднические услуги при оформлении сделок с недвижимостью, вступления в наследство или решения других вопросов. С каждым клиентом заключался договор на условии предоплаты за оказание юридических консультаций. Суммы варьировались от 20 до 240 тысяч рублей. Однако, получив деньги, мошенница затягивала оформление необходимых документов, а в итоге и вовсе отказывалась общаться с клиентами.

Полицейские задержали подозреваемую. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования была проделана большая работа по сбору доказательств. Фигурантка отрицала свою вину и всячески затягивала следственные действия. Однако это не помешало полицейским и следствию собрать необходимую доказательственную базу, изобличающую преступную деятельность мошенницы. Было установлено, что от действий злоумышленницы пострадали 16 человек. Общая сумма причиненного им материального ущерба составила более 760 000 рублей. Для возмещения этого ущерба в ходе следствия был арестован дом, часть которого принадлежит фигурантке.

По окончании расследования уголовное дело было направлено на рассмотрение в Беловский городской суд, который признал создателя юридической консультации «Фемида» виновной в совершении 13 мошенничеств и приговорил ее к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.

На имя заместителя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области, начальника Главного следственного управления генерал-майора юстиции Владимира Шепеля поступило письмо от жительницы города Белова, одной из пострадавших от деятельности «Фемиды». В нем она выражает благодарность заместителю следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Беловский» майору юстиции Жанне Саньковой. По мнению автора письма, следствие по уголовному делу было проведено на высочайшем уровне, что позволило наказать мошенницу по заслугам и компенсировать потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.