Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области раскрыта кража горно-шахтного оборудования на сумму около 23 000 000 рублей

В Кемеровской области раскрыта кража горно-шахтного оборудования на сумму около 23 000 000 рублейСледователем отдела МВД России по г. Междуреченску направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении троих местных жителей. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Расследование данного уголовного дела началось в ноябре 2014 года. Тогда в полицию обратился представитель крупного угледобывающего предприятия с заявлением о краже дорогостоящего оборудования. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по г. Междуреченску провели проверку по данному заявлению. Ее итогом стало возбуждение уголовного дела.

В ходе следствия было установлено, что редукторы и высоковольтные двигатели общей стоимостью около 23 000 000 рублей были похищены с охраняемой территории предприятия, при этом преступники не оставили никаких следов.

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий были задержаны трое подозреваемых в совершении данного преступления, двое из которых ранее были неоднократно судимы. Полицейские установили местонахождение склада, где хранилось похищенное горно-шахтное оборудование. По версии следствия, кражу организовал один из руководителей частной охранной организации, которая осуществляла пропускной режим на территорию угольного предприятия. Он знал, что объект, где находится новое оборудование, временно не охраняется, и решил воспользоваться ситуацией. За несколько дней обвиняемые демонтировали оборудование. Беспрепятственно проникнуть на территорию и вывезти похищенные агрегаты злоумышленникам удалось благодаря организатору преступления, который давал указания пропускать большегрузный автомобиль без сопроводительных документов. Украденное горно-шахтное оборудование подельники спрятали в гаражном боксе, где его и обнаружили сотрудники полиции.

В ходе расследования двое задержанных дали признательные показания, организатор кражи свою вину не признал. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы. Все похищенное горно-шахтное оборудование изъято и возвращено на угольное предприятие.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.