Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Осужден мошенник из Кузбасса, обманувший жителя Томска при продаже угнанного внедорожника стоимостью около 1 300 000 рублей

Осужден мошенник из Кузбасса, обманувший жителя Томска при продаже угнанного внедорожника стоимостью около 1 300 000 рублейНовокузнецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 44-летнего жителя Новокузнецка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Осенью 2014 года в полицию обратился житель города Томска, который сообщил, что неизвестный продал ему угнанный автомобиль. Полицейские установили, что внедорожник «Тойота Хайлендер» потерпевший купил в селе Атаманово Новокузнецкого района по объявлению на популярном интернет-сайте. Подписав необходимые документы, мужчина передал продавцу около 1 300 000 рублей. Когда покупатель попытался поставить иномарку на учет в ГИБДД в Томске, сотрудники полиции выяснили, что номерные агрегаты автомобиля были изменены кустарным способом. Иномарка была задержана.

Следователем отдела МВД России по Новокузнецкому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В результате проведенной экспертизы полицейские установили первоначальные идентификационные номера автомобиля и выяснили, что внедорожник был угнан в Новосибирске в августе 2014 года. В отделе МВД России по Речному порту города Новосибирска по данному факту расследуется уголовное дело.

Изучив документы сделки купли-продажи автомобиля, сотрудники отдела МВД России по Новокузнецкому району выяснили, что продавец внедорожника использовал поддельный паспорт, а номер его мобильного телефона оказался зарегистрирован на другого человека. В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий личность подозреваемого была установлена. Им оказался 44-летний житель Новокузнецка. Полицейские задержали злоумышленника. Потерпевший опознал его.

В ходе очных ставок с потерпевшим фигурант уголовного дела заявил о готовности возместить причиненный материальный ущерб. Денежные средства он вернул покупателю автомобиля.

После сбора достаточной доказательственной базы уголовное дело было направлено в Новокузнецкий районный суд, который приговорил мошенника к 5 года лишения свободы условно и штрафу в размере 200 000 рублей. Задержанный автомобиль передан правоохранительным органам Новосибирска для проведения дальнейших следственных действий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.