Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе осуждён гражданин Узбекистана за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

В Кузбассе осуждён гражданин Узбекистана  за покушение на дачу взятки сотруднику полицииЗа покушение на дачу взятки должностному лицу в размере 800 рублей Мариинский городской суд Кемеровской области назначил 40-летнему гражданину Узбекистана наказание в виде штрафа в размере 28 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела Мариинским городским судом было установлено, что в сентябре 2015 года гражданин Узбекистана возвращался из России домой в пассажирском поезде «Иркутск-Кисловодск». В ходе следования поезда в результате проверки документов сотрудниками полиции было выявлено, что он нарушил режим пребывания в Российской Федерации, после чего он был приглашён в служебное купе поезда для составления протокола об административном правонарушении. Гражданин Узбекистана знал, что за совершение нарушения режима пребывания в стране ему может быть назначено наказание в виде административного выдворения, и он в течение нескольких лет не сможет вернуться в Россию для осуществления трудовой деятельности. В связи с этим он предложил сотруднику полиции не составлять на него протокол об административном правонарушении и стал предлагать за это деньги в размере 800 рублей. Сотрудник полиции деньги брать отказался. Тогда гражданин Узбекистана положил деньги в сумку сотрудника полиции, которая находилась рядом. Сотрудник полиции после этого пригласил другого сотрудника, двух понятых и сообщил, что гражданин Узбекистана передал ему деньги.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, признал подсудимого виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия и, учитывая отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 28 тысяч рублей.

При этом взятку в сумме 800 рублей постановлено конфисковать в доход государства.

Следует отметить, что штраф в размере 28 тыс. рублей гражданин Узбекистана оплатил уже на следующий день после постановления приговора, после чего отбыл к себе на родину.

Совершение преступления не освободило гражданина Узбекистана от административной ответственности. За нарушение режима пребывания в Российской Федерации ещё 8 сентября 2015 года ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей с административным выдворением за пределы страны.

Официальный представитель

Мариинского городского суда

Кемеровской области

Алексей Бушуев

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.