Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области перед судом предстанут 2 инспектора ДПС за превышение должностных полномочий

В Кемеровской области перед судом предстанут 2 инспектора ДПС за превышение должностных полномочий Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 2 инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово,  обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б » ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств).

По версии следствия, в апреле текущего года обвиняемым поступила информация о том, что по городу передвигается легковой автомобиль, водитель которого предположительно находится в алкогольном опьянении. На одной из улиц, обнаружив указанную машину, инспекторы в громкоговоритель потребовали, чтобы водитель остановился, однако тот отказался подчиниться и продолжил движение. После длительного преследования по технической неисправности водитель остановил автомобиль. Сотрудники ГИБДД  незаконно применили в отношении водителя физическую силу, а также избили 19-летнего пассажира, который сидел рядом с водителем, был пристегнут, сопротивления не оказывал, в машине оказался случайно. Выйдя из развлекательного заведения, он поймал попутный автомобиль и попросил подвезти его домой. В отношении водителя, который  сел за руль в нетрезвом виде, полицейские оформили протокол. 19-летний потерпевший обратился в медицинское учреждение, у него диагностированы  многочисленные кровоподтеки.

Экспертами подтверждено наличие  у потерпевшего  кровоподтеков, которые образовались не менее чем от 18 воздействий спецсредством (палка резиновая), а также 5 воздействий, образовавшихся от ударов ногой, обутой в ботинок. По ходатайству следователя обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.