Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области полицейские задержали подозреваемого в серии краж из учреждений

В Кемеровской области полицейские задержали подозреваемого в серии краж из учрежденийВ отдел полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку поступили несколько заявлений о кражах, совершенных в различных учреждениях. От действий неизвестного пострадали сотрудники и учащиеся местных техникума, школы, а также Дворца творчества.

             В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее 8 раз судимый за кражи местный житель, который летом 2015 года освободился из мест лишения свободы. Полицейские выяснили, что 37-летний безработный ночью разбил окно в помещении среднеспециального образовательного учреждения и проник внутрь. В замочной скважине одной из дверей он нашел оставленный ключ. С его помощью злоумышленник попал в кабинет спортивного тренера и похитил планшетный компьютер, пуховик, шапку и перчатки. Сумма причиненного ущерба составила более 20 000 рублей.

Через несколько дней преступник пробрался в местный Дворец творчества и похитил из оставленных в гардеробе детских рюкзаков 2 мобильных телефона стоимостью 5 000 и 2 000 рублей. Кроме этого, полицейские установили причастность задержанного к совершению еще одной кражи. Во время занятий он пришел в одну из городских школ и из сумки ученика, оставленной без присмотра в коридоре, похитил мобильник стоимостью 14 500 рублей.

Полицейские изъяли у задержанного часть похищенного имущества. Следователем отдела полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку в отношении подозреваемого возбуждены три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Также оперативники уголовного розыска задержали с поличным другого местного жителя, который пытался сбыть в ломбарде похищенные фигурантом гаджеты. Сейчас в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 175 УК РФ «Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», которая предусматривает в качестве наказания до 2 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.