Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке будут судить вора-альпиниста

Следователем отдела полиции «Левобережный» управления МВД России по г. Новокузнецку окончено следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого за убийство и умышленное уничтожение чужого имущества 39-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража».

В Новокузнецке будут судить вора-альпиниста

В июле текущего года в полицию Новокузнецка поступили несколько сигналов о кражах велосипедов. Во всех случаях преступления были совершены в ночное время, а похищенные транспортные средства стояли на незастекленных балконах квартир, расположенных на 3 и 4 этажах.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали злоумышленника. Стражи порядка выяснили, что житель Новоильинского района города ночью приезжал в соседний район Новокузнецка, обходил жилые дома и, как только замечал на балконе подходящий велосипед, взбирался вверх и похищал его. Преступления задержанный совершал с помощью специального снаряжения, которое осталось у него со времен увлечения альпинизмом.

В ходе следствия была установлена причастность задержанного к совершению пяти краж велобайков на общую сумму около 50 000 рублей. Все велосипеды новокузнечанин подарил своим родственникам.

Кроме этого, фигурант обвиняется в совершении двух других краж. В темное время суток он проходил мимо многоквартирного дома и через открытое окно на первом этаже в свете работающего телевизора увидел спящего мужчину. Вор пробрался в чужое жилище и похитил ноутбук, два мобильных телефона, мужскую сумку с документами и деньгами, а также ключи от автомобиля. С их помощью злоумышленник завладел «Тойотой Короллой», припаркованной во дворе жилого дома, и с места преступления скрылся. Впоследствии в чужой машине он обнаружил банковскую карту и пин-код к ней, а затем снял со счета владельца 47 000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила около 500 000 рублей.

Сотрудники полиции приступили к поиску подозреваемого, похищенная иномарка была объявлена в розыск. Инспекторы ГИБДД остановили ее на одной из городских улиц и задержали управлявшего машиной водителя.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, все похищенное имущество изъято и возвращено законным владельцам. Многоэпизодное уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 6 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.