Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе полицейские устанавливают личность мошенника, от действий которого пострадали трое кузбассовцев

В дежурную часть отдела МВД России по г. Прокопьевску обратился 83-летний местный житель. Заявитель рассказал, что неизвестный похитил у него 25 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне пенсионеру на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина. Как только прокопчанин взял трубку, тот представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, будто сын собеседника совершил ДТП, за которое ему грозит уголовная ответственность. Злоумышленник пояснил, что для закрытия уголовного дела необходимы 200 000 рублей, которые следует передать курьеру.

В Кузбассе полицейские устанавливают личность мошенника, от действий которого пострадали трое кузбассовцев

Пожилой мужчина собрал все находившиеся в жилище сбережения - 25 000 рублей - и вскоре передал их подъехавшему незнакомцу. Сразу после этого мошенник вновь связался с потерпевшим и потребовал оставшиеся деньги. Перед походом в банк, где у прокопчанина был открыт счет, он решил сообщить через Интернет своему сыну, находящему сейчас в командировке в другой стране, что вся сумма будет попозже. Когда состоялся сеанс интернет-видеосвязи, сын пояснил, что не совершал никакого ДТП и что отец стал жертвой мошенника. Пенсионер обратился за помощью к полицейским.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выяснение личности злоумышленника, его поиск и задержание. Уже установлено, что номер телефона, с которого звонил аферист, зарегистрирован в Новосибирской области. Кроме того, оказалось, в течение суток мошенник обманул двух жительниц города Новокузнецка, у которых он по аналогичной схеме похитил деньги и золотые украшения. Общая сумма ущерба, причиненного по трем эпизодам, составила более 160 000 рублей.

Следователями отдела МВД России по г. Прокопьевску и управления МВД России по г. Новокузнецку возбуждены уголовные дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают гражданам, что мошенничества, совершаемые по схеме «ваш сын/внук попал в ДТП», относятся к категории наиболее частых. Преступники звонят, как правило, в ночное время суток, запугивают жертв тем, что якобы в опасности находятся их самые близкие люди; не позволяют класть трубку телефона, чтобы потерпевшие не могли связаться с родственниками и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно положить трубку и перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в этот отдел полиции и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что перечисление денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием (ст. 291 УК РФ «Дача взятки»).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.