Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово осуждены участники группировки, поставлявшей в Кузбасс наркотики из Новосибирска

Заводский районный суд города Кемерово вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении участников ОПГ, которые пытались организовать в регионе теневую торговую сеть по продаже курительных смесей. Обвинение в торговле наркотиками было предъявлено троим кемеровчанам, а также двоим жителям Ленинска-Кузнецкого и Новокузнецка.

В Кемерово осуждены участники группировки, поставлявшей в Кузбасс наркотики из  Новосибирска

В 2011 году в разных городах и районах Кемеровской области прошли задержания подозреваемых в сбыте «спайса». Результатом спецопераций сотрудников ГУ МВД России по Кемеровской области и регионального управления ФСБ стала поимка лидеров группировки, организовавших доставку из Новосибирска в Кемеровскую область сильнодействующего синтетического наркотика и его последующую продажу на территории Кузбасса. Оперативной разработкой данной наркогруппировки полицейские занимались почти год. За это время они установили всех участников организованной преступной группы и смогли выйти на ее лидера. В общей сложности были задержаны пять человек. В отношении них следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по фактам незаконного хранения и приготовление к сбыту наркотических средств (ст. 228, ст. 228.1 УК РФ).

Следствием было установлено, что схему преступного бизнеса разработал 33-летний директор одной из кемеровских фирм. Преступник организовал поставки в Кузбасс синтетических наркотиков класса «JWH», который по степени воздействия на организм человека считается в пять раз сильнее героина. Это вещество использовалось в дальнейшем для изготовления «спайса». Из одного килограмма порошка «JWH» можно было изготовить 20 тысяч доз курительной смеси. Постепенно наркобизнес расширился, и у лидера организованной преступной группы появились помощники в Кемерове, Ленинск-Кузнецке и Новокузнецке. Заказы делались по интернет-переписке, а сам «товар» доставлялся из Новосибирска. Чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов, при продаже наркотика члены группировки старались не встречаться со своими клиентами. Разовые дозы курительных смесей прятались в ячейках супермаркетов, в водосточных трубах или в других укромных местах, о которых покупатели оповещались посредством смс-сообщений. Оплата за «товар» производилась безналичными переводами на специально открытый банковский счет или через платежные терминалы. Торговля велась по всей Кемеровской области.

Следствие установило, что члены группировки осуществляли преступную деятельность с весны 2010 года по декабрь 2011 года. Несмотря на меры конспирации, полицейские вычислили наркоторговцев и задержали их при попытке продажи очередной партии сильнодействующего зелья. Полицейские провели обыски в конспиративной квартире и в гараже, где наркоторговцы хранили синтетический наркотик-реагент. Экспертиза показала, что в квартире хранилось около 30 граммов «JWH», а в гараже полицейские изъяли около 135 граммов этого наркотического вещества. Кроме того, во время обыска в квартире лидера группировки были изъяты особо крупные партии психостимулирующих наркотиков, которые создатель наркосети также закупал для расширения ассортимента «продукции».

В ходе расследования уголовного дела лидер группировки заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Он осознавал всю тяжесть предъявленных ему обвинений, а поэтому обещал предоставить правоохранительным органам полный расклад о действии в Кемеровской области организованной преступной группы, а также о поставщиках в Новосибирске. Прокурор заключил с ним такое соглашение, однако позже оно было расторгнуто, так как фигурант уголовного дела не выполнил своих обязательств.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигурантов виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Организатор наркоторговли приговорен к 11 годам лишения свободы. Трое участников группы получили в качестве наказания от 6 до 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Пятому участнику преступной схемы назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.