Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Белово четверо участников преступной группы обвиняются в совершении 15 краж

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении четырех участников преступной группы, специализировавшейся на совершении квартирных краж. Фигурантам предъявлено обвинение в совершении 15 преступлений, общий ущерб от которых составил более 1 200 000 рублей.

В Белово четверо участников преступной группы обвиняются в совершении 15 краж

Как установило следствие, ОПГ в городе Белово Кемеровской области организовал ранее судимый и находившийся в федеральном розыске 37-летний уроженец Новосибирска, не имеющий регистрации на территории Российской Федерации. Он и трое его подельников были задержаны в январе 2016 года сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области и межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий». У лидера группы был изъят поддельный паспорт. Только спустя время полицейские установили его личность. Тогда и выяснилось, что он находится в розыске. При обыске в его жилище полицейские обнаружили и изъяли более 1,3 килограмма марихуаны.

На допросе организатор ОПГ признался, что в Интернете нашел сведения о том, как вскрывать дверные замки, и по чертежам изготовил коллекцию отмычек. Для совершения преступлений он привлек троих своих знакомых. Кражами подельники промышляли в Белове, Полысаеве, Прокопьевске и Ленинске-Кузнецком. Каждая из них заранее планировалась, между соучастниками распределялись роли. В общей сложности в период с апреля 2015 года по январь 2016 года преступная группа обворовала 15 квартир. По городам Кузбасса подельники передвигались на автомобиле одного из фигурантов. Для связи использовали мобильные телефоны и рации. Похищали деньги, золотые украшения, бытовую технику и электронику, меховые изделия, продукты питания и прочее. Ценные вещи злоумышленники сбывали за пределами Кемеровской области. Вырученные деньги делили между собой.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий часть похищенного имущества была изъята сотрудниками полиции. Следствием собрана достаточная доказательственная база. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Обвинение в совершении 15 краж предъявлено четверым фигурантам. Лидеру ОПГ также инкриминируется незаконное хранение наркотиков, подделка и использование заведомо подложного документа. Согласно

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.