Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские полицейские задержали подозреваемых в серии «магических» мошенничеств

Следователи ГСУ и сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии ОМОН Росгвардии провели ряд мероприятий на территории Красноярска и Томска. В этих городах полицейские задержали двух женщин, подозреваемых в совершении серии преступлений, предусмотренных ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В ходе обыска в квартирах подозреваемых изъяты денежные средства и большое количество золотых украшений, которые могли быть добыты преступным путем.

Кузбасские полицейские задержали подозреваемых в серии «магических» мошенничеств

Подозреваемые были задержаны в результате комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий. В числе потерпевших - две пожилые жительницы города Юрги Кемеровской области. У одной из них злоумышленницы под предлогом снятия порчи похитили более 30 000 рублей, у второй – около 250 000 рублей. Потерпевшие уже опознали лже-целительниц.

По версии следствия, соучастницы действовали по следующей схеме: одна изображала целительницу, вторая – благодарную клиентку, избавленную от смертельной болезни. Они придумывали различные методы обмана – использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определенных манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее. Аферистка, изображающая целительницу, знакомилась на улице с пенсионерами и сообщала им, что на них наложена порча на смерть, при этом предлагала бесплатно избавить от проклятия. Ее сообщница изображала благодарную клиентку и сообщала, что все ее невзгоды в прошлом. Пенсионеры верили разыгранному спектаклю и соглашались на лечение. Для «исцеления» пожилые люди должны были принести все свои сбережения. Таким образом обманывая пенсионеров, злоумышленницы похищали деньги

В настоящее время сотрудники кузбасской полиции установили причастность задержанных к совершению преступлений в Кемеровской области (2 эпизода), Томске (1), Иркутске (1), Красноярске (6) и Екатеринбурге (1). В ближайшее время подозреваемые вновь посетят эти города для проведения следственных действий под конвоем сотрудников органов внутренних дел. Лже-целительниц проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

По ходатайству следователя ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области Центральный районный суд города Кемерово избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.