Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевском районе задержан злоумышленник, похитивший деньги из найденного кошелька

В дежурную часть отдела МВД России по Прокопьевскому району с заявлением о краже обратился мужчина. Заявитель пояснил, что неизвестный похитил деньги из его кошелька. Сумма причиненного ущерба составила 12 000 рублей.

В Прокопьевском районе задержан злоумышленник, похитивший деньги из найденного кошелька

Полицейские выяснили, что портмоне прокопчанин потерял на территории автозаправочной станции. Отсмотрев съемки с камеры видеонаблюдения, установленной на АЗС, сотрудники полиции увидели, что чужую вещь подобрал один из клиентов во время заправки авто. Он изучил содержимое, вытащил деньги и выбросил кошелек. Оперативники уголовного розыска установили личность и задержали похитителя.

Подозреваемый попытался убедить полицейских, что кражу он не совершал, ведь кошелек он нашел. Однако согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший вещь гражданин обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное имущество законному владельцу, либо передать это имущество на хранение сотрудникам полиции. В данном случае мужчина имел возможность уведомить потерпевшего об утрате портмоне, поскольку в кошельке имелись документы, удостоверяющие личность законного владельца.

Следователем отдела МВД России по Прокопьевскому району в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.