Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские полицейские продолжают прием незаконно хранящихся у граждан оружия и боеприпасов

В отдел полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово обратился 77-летний местный житель, который рассказал, что еще в юности ему подарили охотничье гладкоствольное ружье. Разбирая старые вещи, пенсионер наткнулся на забытое оружие и, понимая, что хранит его незаконно, отправился в полицию.

Кузбасские полицейские продолжают прием незаконно хранящихся у граждан оружия и боеприпасовСотрудники службы участковых уполномоченных отдела полиции «Кировский» в рамках операции «Оружие» приняли у кемеровчанина заявление на добровольную сдачу охотничьего ружья. После проведения процессуальной проверки мужчине будет выплачено вознаграждение. По данным УМВД России по г. Кемерово, с начала года в полицию областного центра жители города сдали 11 единиц оружия, 1 гранату и 1,2 кг взрывчатых веществ.

Кузбасские полицейские напоминают, что граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции по месту жительства. О желании сдать взрывчатку, мины или гранаты необходимо сообщить в органы внутренних дел по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно!

Если факт незаконного хранения оружия будет выявлен сотрудниками полиции, в отношении владельца будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания до 4 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.