Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Осинниках вынесен приговор восьми участникам группы торговцев героином

Осинниковский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении восьми участников преступной группы. Они обвинялись в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 20 лет лишения свободы.

В Осинниках вынесен приговор восьми участникам группы торговцев героином

В 2013 году сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны девять подозреваемых в торговле героином. Все они стали фигурантами уголовного дела, возбужденного следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области.

В ходе следствия установлено, что преступная группа специализировалась на продаже героина через так называемые «закладки». Между участниками схемы наркосбыта были четко распределены обязанности. В состав группы входили торговцы, которые выполняли функции курьеров, фасовщиков, диспетчеров и бухгалтера. Кто-то продавал героин ради денег, другие получали оплату в виде доз.

Полицейские выяснили, что наркотик преступники закупали в Новокузнецке, откуда доставляли в Осинники и Калтан, где осуществлялась торговля дозами героина. Свертки с еще нерасфасованным товаром участники группы прятали в специальном тайнике, который оборудовали на берегу реки Кондома. Приготовленные к продаже свертки с зельем торговцы прятали в тайниках, их точное расположение покупатели получали после перечисления на указанный им счет денег за наркотики. В результате проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий у сбытчиков было изъято в общей сложности более 50 граммов героина.

Один из фигурантов умер в ходе следствия. Еще восемь его подельников после окончания расследования предстали перед судом, который признал их виновными в торговле наркотиками. Сбытчики приговорены к лишению свободы на срок от 2 лет 10 месяцев до 9 лет. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Совокупное наказание составило почти 40 лет. Приговор вступил в законную силу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.