Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Анжеро-Судженска пришёл в полицию с повинной

В дежурную часть ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратился 21-летний местный житель. Он рассказал, что потерял бумажник, в котором находилась банковская карта. Спустя некоторое время на его телефон пришло смс-сообщение о том, что с карты снято 3000 рублей.

Житель Анжеро-Судженска пришёл в полицию с повинной

Сотрудники уголовного розыска в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установили, что денежные средства с утерянной карты были обналичены неизвестным мужчиной в банкомате, расположенном в одном из магазинов города. Изъятую видеозапись с камер наблюдения, на которой зафиксирована внешность злоумышленника, оперативники использовали для установления личности подозреваемого, в том числе через местное телевидение обратились к жителям города с просьбой помочь в розыске подозреваемого.

После выхода сюжета в эфире злоумышленник сам пришёл в полицию и дал признательные показания. Мужчина пояснил, что нашёл бумажник на улице. Обнаружив в нём банковскую карту с указанным пин-кодом, ранее судимый за кражу 36-летний местный житель похитил с неё денежные средства и потратил их.  

В настоящее время дознавателем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу решается вопрос о возбуждении в отношении горожанина уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, составляет 2 года лишения свободы.

Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ «Находка», нашедший вещь гражданин обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное имущество законному владельцу, либо передать это имущество на хранение сотрудникам полиции. За кражу чужого имущества он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.