Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке иностранный гражданин депортирован за пределы РФ

Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области выявили среди пользователей популярной социальной сети юзера, который выложил на своей странице в свободном доступе изображение флага организации, деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 года.

В Новокузнецке иностранный гражданин депортирован за пределы Российской Федерации за публичную демонстрацию в социальной сети флага запрещенной в России организации

Полицейские установили личность правонарушителя. Им оказался временно проживающий в Новокузнецке 22-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Стражи порядка выяснили, что он зарегистрировал в социальной сети профиль, в котором опубликовал фотографию с запрещенным изображением. При этом доступ к его просмотру был открыт неограниченному количеству пользователей сети Интернет.

В отношении нарушителя сотрудники полиции составили протокол по ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». Рассмотрев собранные полицейскими материалы, судья Заводского районного суда города Новокузнецка признал нарушителя виновным и назначил ему в качестве наказания штраф в размере 2 000 рублей.

В целях предотвращения дальнейших противоправных действий полицейские вручили иностранному гражданину уведомление о нежелательности его пребывания на территории Российской Федерации. В течение месяца молодой человек обязан был покинуть страну. Однако он не сделал этого и начал скрываться от правоохранительных органов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий нарушитель был задержан сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии бойцов СОБР Росгвардии и помещен в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан. Накануне он был депортирован.

По данным центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Кемеровской области, в 2016 году на территории региона стражи порядка пресекли 74 административных правонарушения экстремистского характера. Большинство из них были совершены с использованием сети Интернет.

 

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.