Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель города Кемерово может стать фигурантом уголовного дела из-за огнестрельного «наследства»

Участковому уполномоченному отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово поступила информация о том, что 27-летний местный житель хранит дома незарегистрированное огнестрельное оружие. В ходе проверки полицейские обнаружили под диваном в квартире горожанина два карабина и гладкоствольное ружье. Сотрудники полиции установили, что оружие принадлежало умершему отцу кемеровчанина на законных основаниях. Однако вместо того, чтобы передать имущество на хранение в отдел полиции, наследник забрал его из сейфа и перенес к себе домой.

Житель города Кемерово может стать фигурантом уголовного дела из-за огнестрельного «наследства»

В настоящее время оружие изъято и направлено на экспертизу. Дознавателем отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что на территории региона продолжается операция «Оружие». Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности и могут получить денежное вознаграждение. В Кемеровской области установлены единые расценки на добровольно сданное оружие и боеприпасы: гранатомет, пулемет или автомат оцениваются в 30 000 рублей, за пистолеты и револьверы можно получить 20 000 рублей, за иное нарезное оружие – 10 000 рублей, за гладкоствольное – 7 000 рублей. Сданные обрез или оружие ограниченного поражения «стоят» 3 000 рублей, газовый пистолет, а также мины или гранаты – 2 000 рублей, за электродетонаторы, капсюль-детонаторы и взрыватели вознаграждение выплачивается из расчета 500 рублей за единицу, один патрон стоит 5 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.