Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске «сотрудник службы безопасности банка» похитил у местного жителя 580 000 рублей

В отдел полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску обратился работник местного угледобывающего предприятия. Он сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него крупную сумму денег.

В Прокопьевске «сотрудник службы безопасности банка» похитил у местного жителя 580 000 рублей

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон заявителя позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил прокопчанину, будто аферисты пытаются похитить с его банковского счета все сбережения. Чтобы обезопасить деньги от действий мошенников, псевдобанкир убедил горожанина в срочном порядке перевести все накопления на «безопасный счет». Потерпевший поверил звонившему и под его диктовку перечислил 580 000 рублей. Когда мужчина обратился в банк, чтобы узнать, все ли в порядке с его деньгами и как их можно вернуть, ему сообщили, что сбережения похищены, и порекомендовали обратиться за помощью в полицию.

В настоящее время следователем отдела полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса призывает жителей региона не совершать операции с банковскими счетами под диктовку неизвестных, даже если они представляются сотрудниками банка. История о специальном «безопасном счете» - типичная легенда мошенников. Не доверяйте ей и никогда не сообщайте посторонним реквизиты своих банковских карт и поступившие на телефон смс-пароли. Не перечисляйте деньги на сторонние счета, даже если об этом вас просят якобы сотрудники банка.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.