Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жительница Белово едва не попалась на уловку мошенника

В дежурную часть отделения полиции «Новый городок» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 55-летняя местная жительница. Она попросила подтвердить информацию о том, что ее сын доставлен для разбирательства в полицию за якобы совершенное ДТП с травмированием несовершеннолетней девочки. Сотрудники полиции, проверив указанные данные, опровергли факт аварии с участием сына заявительницы.

Жительница Белово едва не попалась на уловку мошенника

Полицейские выяснили, что накануне ей на телефон позвонил неизвестный, который представился юристом. Он сообщил, что ее сын сбил на автомобиле несовершеннолетнюю девочку, которую в тяжелом состоянии доставили в больницу. Далее незнакомец передал трубку якобы сыну жительницы Нового городка, который подтвердил произошедшее и попросил мать передать 120 000 рублей отцу девочки для того, чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело. Заявительница уже направилась в отделение банка для перевода денежных средств на указанный счет, но в последний момент решила перепроверить информацию в полиции. Стражи порядка пояснили, что беловчанка едва не стала жертвой мошенников.

В настоящий момент по данному факту проводится доследственная проверка, по завершении которой будет принято процессуальное решение.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.