Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жительница Новокузнецка хотела заработать на котировках валют

В отдел полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку за помощью обратилась 61-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные путем обмана похитили у нее почти 1,3 миллиона рублей. Полицейские выяснили, что пенсионерка, являясь активным пользователем сети Интернет, обнаружила сайт, на котором пользователям предлагался дополнительный доход от игры на бирже.

Жительница Новокузнецка хотела заработать на котировках валют Новокузнечанка позвонила «консультантам» интернет-ресурса, прошла курс дистанционного обучения и приступила к игре на разнице в котировке ценных бумаг. Организаторы убедили ее, что для большего выигрыша необходимо делать крупные ставки. Женщина оформила в банке кредит и, перечислив все деньги на указанные счета, стала наблюдать в личном кабинете на сайте интернет-биржи за «ростом» своих инвестиций. «Консультанты» рекомендовали ей не снимать дивиденды, объясняя, что частичный вывод денег чреват комиссией, поэтому новокузнечанка не предпринимала попыток обналичить электронные доходы, а вновь и вновь пополняла счета средствами очередных кредитных займов. Игра на бирже продолжалась несколько месяцев. В очередной раз зайдя на сайт, женщина увидела, что деньги с ее счета пропали. Пенсионерка несколько раз звонила и писала «консультантам» с требованием разобраться в сложившейся ситуации, но ей стали звонить неизвестные, которые предложили вернуть заработанное, правда, для этого горожанке следовало оплатить услуги посредников. Осознав, что ее обманывают, пенсионерка обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Уже известно, что сайт, куда пенсионерка переводила деньги, зарегистрирован за пределами Российской Федерации. Номера телефонов, с которых мошенники звонили потерпевшей, зарегистрированы в Москве и уже использовались для обмана жителей разных регионов России. Следователем отдела полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 10 лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!»

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.