Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке горожанин привлечен за ложный вызов полиции

Накануне около 11:00 в отдел полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку позвонил горожанин, который сообщил, будто трое неизвестных ворвались к нему в квартиру и угрожают расправой.

В Новокузнецке горожанин привлечен за ложный вызов полиции

По указанному заявителем адресу незамедлительно выехали сотрудники полиции. Их встретил 62-летний нетрезвый хозяин квартиры. Мужчина признался, что вызвал их для общения. Стражи порядка выяснили, что новокузнечанин в одиночку распивал спиртные напитки, а когда ему стало скучно, позвонил в дежурную часть полиции.

В отношении горожанина полицейские составили протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ КоАП РФ«Заведомо ложный вызов специализированных служб». В качестве максимального наказания санкции статьи предусматривают штраф в размере 1 500 рублей.

По данным информационного центра ГУ МВД России по Кемеровской области, с начала года сотрудники полиции Кузбасса привлекли к ответственности за ложные вызовы специализированных служб уже более 660 человек.

Начальник правового отдела ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Елена Чернова отмечает, что, согласно ст. 19.13 КоАП РФ, за ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей. Кроме того, к нарушителям предъявляются иски о возмещении материального ущерба, а именно затрат, понесенных на отработку подобных сообщений.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.