Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнечанин лишился 700 000 рублей

В отдел полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку обратился 29-летний местный житель с заявлением о хищении 700 000 рублей. Полицейские выяснили, что на мобильный телефон горожанина позвонил неизвестный. Собеседник представился сотрудником банка и сообщил, будто от имени новокузнечанина подана заявка на получение кредите в размере 500 000 рублей. Новокузнечанин пояснил, что не планировал оформлять займ. Тогда звонивший заявил, что «личный кабинет» клиента взломан и, вероятно, мошенники пытаются похитить деньги. Чтобы избежать этого, «менеджер» порекомендовал горожанину самому подать заявку на кредит, получить денежные средства и вместе с собственными накоплениями перевести на «резервный» счет. «Сотрудник банка» заверил потерпевшего, что все деньги будут вновь переведены на счет новокузнечанина, и он сможет безопасно закрыть кредит. Мужчина выполнил все инструкции и в результате перечислил на сторонний счет 700 000 рублей: 500 000 рублей, полученных по кредитному договору, и 200 000 рублей собственных накоплений.

Новокузнечанин лишился 700 000 рублей

После перевода денег собеседник стал уговаривать потерпевшего оформить еще один кредит, только тогда новокузнечанин понял, что его обманули, и позвонил на «горячую линию» банка, где ему посоветовали обратиться в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что злоумышленник звонил потерпевшему, находясь на территории Московской области. Следователем отдела полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Ни в коем случае не впускайте незнакомцев к себе домой, не передавайте им деньги и ценные вещи! Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!» Обязательно изучите эти материалы. Возможно, эти советы помогут вам сохранить сбережения и не стать жертвой преступников.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.