Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области предстанут перед судом участники организованной группы по сбыту контрафактной табачной продукции

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех местных жителей. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

В Кемеровской области предстанут перед судом участники организованной группы по сбыту контрафактной табачной продукции

В конце 2019 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Новокузнецку получили информацию о том, что в нескольких киосках города реализуются табачные изделия без акцизных марок либо с акцизами, которые не соответствуют ГОСТу.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали трех местных жителей, причастных к незаконному обороту табачной продукции с признаками контрафактности. В гаражах, арендованных сообщниками, а также в салонах их личных автомобилей и в торговых точках полицейские обнаружили партию табачных изделий, на упаковках которых отсутствовали акцизные марки. Образцы изъятой продукции были направлены на исследование в экспертно-криминалистическое подразделение УМВД России по г. Новокузнецку. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что фигуранты действовали в составе организованной группы, инициатором которой стал один из местных предпринимателей. Для участия в незаконном бизнесе он пригласил двух своих школьных знакомых. Каждый член группы отвечал за определенный круг задач и выполнял конкретные функции.

Товар подельники приобретали посредством сети Интернет, а затем сбывали его через торговые точки города. В результате проведенных мероприятий сотрудники полиции изъяли в общей сложности более 41 000 пачек сигарет немаркированной табачной продукции, стоимость которой, согласно заключению эксперта, составила более 1,2 миллиона рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 6 лет лишения свободы и штраф в размере 1 000 000 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.