Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске задержали подозреваемого в серии мошенничеств

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по г. Прокопьевску задержали 42-летнего местного жителя по подозрению в совершении серии мошенничеств. По версии оперативников, мужчина обманывал пожилых людей. Для этого он звонил им, представлялся внуком, затем сообщал, будто попал в сложную ситуацию, и просил одолжить ему деньги.

В Прокопьевске задержали подозреваемого в серии мошенничеств

Последней жертвой злоумышленника стала 79-летняя пенсионерка из Прокопьевска. Псевдовнук попросил у нее 70 000 рублей якобы на покупку автозапчастей. За деньгами он прислал к ней одного из своих курьеров, которого оперативники задержали с поличным. Стражи порядка изъяли у него денежные средства, похищенные у горожанки, и вернули законной владелице. Вскоре сотрудники уголовного розыска вычислили и самого афериста.

В настоящее время установлена причастность задержанного к совершению 7 преступлений. Общая сумма ущерба, причиненного прокопьевским пенсионерам, составила более 700 000 рублей.

Следователем отдела полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания состваляет 5 лет лишения свободы. На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди, просят одолжить деньги под другими предлогами. Злоумышленники также убеждают граждан, будто их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.