Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жительница Юрги перевела мошеннику более 380 000 рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» обратилась 57-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный обманул ее и похитил сбережения. Сумма ущерба составила более 380 000 рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности одной из финансово-кредитных организаций и сообщил, будто с банковской карты женщины злоумышленники пытаются похитить сбережения. Собеседник заверил горожанку, что для предотвращения противоправных действий необходимо перевести все деньги на специальный «безопасный» счет. Потерпевшая поверила незнакомцу и, следуя его указаниям, обналичила денежные средства с двух имеющихся у нее карт, а затем перевела на чужой счет более 380 000 рублей. После этого «специалист» перестал выходить на связь. Женщина поняла, что стала жертвой мошенника, и сообщила о произошедшем в полицию.

Жительница Юрги перевела мошеннику более 380 000 рублей

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.