Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 6 тысяч кузбасских школьников в 2021 году прошли обучение в передвижных «Кванториумах»

В регионе работают два мобильных технопарка «Кванториум», за год они посетили 17 муниципалитетов Кузбасса. Один автомобиль работал в городах и районах южной, а другой — северной агломерации. К техническому творчеству, проектной деятельности и современными технологиям приобщились 6276 ребят.

Более 6 тысяч кузбасских школьников в 2021 году прошли обучение в передвижных «Кванториумах»

«Передвижные технопарки позволяют ребятам из отдаленных территорий получать дополнительные знания по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Это поможет им определиться с выбором профессии, возможно, кто-то решит заняться наукой, техническим моделированием, робототехникой. Наша задача дать возможность детям погрузиться в эту уникальную среду творчества и современных технологий», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В передвижных лабораториях школьники занимаются по четырем профилям: «Хайтек», «Гео/Аэро», «It/VR-AR», «Промдизайн/Промробо». По итогам уроков наиболее увлеченные ребята продолжают совершенствование навыков в дистанционном формате и в образовательных центрах «Точка роста».

Особое внимание уделяется детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. На каникулах мобильный технопарк организует мастер-классы для воспитанников детских домов региона. Также мобильный технопарк сотрудничает с Кемеровской специальной общеобразовательной школой им. Э.Г. Фельде, привлекая ребят в инженерное творчество.

Кроме того, сотрудники мобильного технопарка «Кванториум 42» проводят мастер-классы и практико-ориентированные семинары и для педагогов. Так, в октябре 2021 года учителя со стажем делились опытом с молодыми коллегами в рамках работы форума «Классная работа».

Также мобильный технопарк является участником профильной смены «Юный техник — эрудит», которая проводится в детском центре «Сибирская сказка». В мобильной передвижной лаборатории проходят мастер-классы по промышленному дизайну, управлению беспилотными летательными аппаратами, лазерным и аддитивным технологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности.

На сегодняшний день в Кузбассе функционируют и три стационарных технопарка — в Кемерове, Новокузнецке и Междуреченске, где в 2021 году «Кванториум» открылся на базе школы. Еще один стационарный технопарк появится в 2022 году в Киселевске. На 2023 год запланированы открытия в школах Прокопьевска, в 2024 году — в Кемерове, Новокузнецке и Юрге.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.