Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Рынок труда. Не отказывайся от предложений

Один из них – отраслевые и межотраслевые ярмарки вакансий, которые с завидной регулярностью проводятся в нашем городе каждую среду. Кстати, если первые ярмарки, организованные осенью прошлого года собирали по нескольку сотен человек, то с весны число посетителей стало регулярно снижаться.

Так, очередная такая ярмарка состоялась 7 июля. Местом её проведения было тоже традиционное и привычное для всех прокопчан – Дворец творчества школьников. И такая наблюдалась картина. На ярмарку пришли в поисках места работы около шестидесяти человек, а вакансий в тот день было предложено почти в два раза больше – 110. И, по всему видно, такая ситуация никого не настораживает. А наоборот, специалисты отмечают положительно устойчивую тенденцию к переходу безработных в статус работающих граждан.

На каждой ярмарке предлагаются целые пакеты отраслевых специальностей, по которым на данный момент существуют вакансии. То управление по строительству и транспорту, трамвайное хозяйство и таксомоторные компании разом предлагают до сотни рабочих мест. То более десятка городских предприятий выставили в один из «ярмарочных» дней почти двести мест трудоустройства. Нужными оказались электрогазосварщики, слесари - ремонтники, наладчики оборудования, штукатуры-маляры. Востребованы были и кочегары, и повара, медицинские сестры и санитарки, работники культуры. Кстати, как показывает практика, учреждения культуры, образования и соцзащиты – постоянные участники ярмарок вакансий.

Кроме постоянных мест трудоустройства центр занятости предлагает временные или общественные работы. Зимой нужны были работники для очистки крыш многоэтажных домов от снега, летом – уборщики придомовых территорий. Время от времени ведётся набор в группы переобучения.

Взять хотя бы федеральную программу «Стажировка», которая словно старт для будущей успешной карьеры молодых специалистов. Благодаря «Стажировке» уже сто юношей и девушек нашли свое место на предприятиях и в учреждениях нашего города.

Недавно срок действия программы «Стажировка» был увеличен с трёх до шести месяцев. Целые полгода можно работать по специальности, но получать заработную плату из средств центра занятости. С этого года из этого же фонда оплачивается и труд наставников молодежи. Лишь только появилось такое предложение, стало ясно, что семнадцать предприятий хоть сегодня готовы взять на стажировку молодых специалистов.

170 прокопчан решили выйти из статуса безработных, занявшись предпринимательской деятельностью. А 50 человек, открывших собственное дело, получили по федеральной программе стартовый капитал в размере 58 тысяч 800 рублей, и такую же дополнительную сумму за каждого трудоустроенного клиента Центра занятости.

А можно поменять профессию. Подобных предложений немало. И ими воспользовались уже десятки безработных. Был экономистом – стал водителем, была парикмахером – стала бухгалтером…  Получил распространение и вахтовый метод работы, предложения по которому также можно получить в Центре занятости. Существует даже специальная программа, по которой более 30 прокопчан нашли работу за пределами родного города и даже области.

В последние время, если так можно сказать, ужесточились правила. Если безработный по какой-либо собственной причине дважды подряд отказывается от вакансий, предложенных на ярмарке, то он будет лишён пособия. И наверняка эта мера даст свои положительные результаты. Впрочем, время покажет.

 

газета «Вита+»

Галина ФЁДОРОВА

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.