Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске подведены итоги работы студенческого трудового отряда

Так ,стройотрядовцы, которые летом трудились в строительных организациях, получали ежемесячно заработную плату от 5 до 11 тысяч рублей в зависимости от объёма выполненных работ.

Те ребята, которые работали на ремонте городских дорог, зарабатывали до 14 тысяч рублей в месяц. Юноши и девушки, летом трудоустроенные на угольных предприятиях, зарабатывали до 8,5 тысяч рублей. Впервые в этом году стройотряд «Стремительный» сотрудничал с «Трамвайным хозяйством». Прокопьевские трамвайщики предоставили  вакансии для работы кондукторами с заработной платой около 8 тысяч рублей.

В целом, на период летних каникул молодых прокопчан трудоустроили 20 предприятий города.

Кроме того, в городе работали сразу несколько отрядов, которые финансировались из областного бюджета. Студенческий отряд охраны правопорядка в количестве 20 человек вместе сотрудниками УВД обеспечивал правопорядок и работал по программе «Тихий час». Каждый боец получал ежемесячно зарплату по 4 тысячи рублей. На эти цели из областного бюджета было выделено 240 тысяч рублей.

70 прокопьевских школьников каникулы провели не только весело, но и с пользой для дела, трудоустроившись в отряд «Подросток». Они занимались благоустройством пришкольных участков. А за своё трудолюбие и старание получили заработную плату по 4611 рублей каждый. Но это ещё не все. Они получили материальную поддержку в размере до 1600 рублей от Центра занятости населения. Эти деньги выплачивались в зависимости от количества отработанных дней. Общая сумма на выплату зарплаты школьникам составила 433,2 тысячи рублей из областного бюджета, 50 тысяч рублей из городской казны и 77,4 тысячи рублей федеральных средств, выделенных через Центр занятости. Ярким, праздничным и нарядным помогли сделать Прокопьевск к его 80-летнему юбилею художники - граффитисты. Серые, безликие бетонные заборы они превратили практически в картинные галереи под открытым небом. Эти 30 творчески одарённых прокопчан получили зарплату более чем по 7 тысяч рублей. И для этого из областного бюджета  было выделено почти 215 тысяч рублей, а из местного бюджета - 30 тысяч. По итогам летнего трудового семестра 2011 года для выплаты зарплаты школьникам-старшеклассникам и студентам всего из федерального бюджета было выделено около 400 тысяч рублей, из областного около 900 тысяч, из местного бюджета - 100 тысяч рублей.Учащаяся и студенческая молодёжь Прокопьевска в настоящее время уже  приступила к занятиям.

Но впереди зима, а значит не за горами то время, когда начнёт свою работу трудовой отряд «Вьюговей». Нашему городу нужны крепкие молодые руки, которые помогут коммунальщикам  поддерживать на улицах и во дворах достойный порядок.

Тем более сам Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев настойчиво призвал студентов искать работу и не рассчитывать только на стипендию.

Кстати, Дмитрий Анатольевич в студенческие годы подрабатывал дворником и сейчас искренне гордится этим фактом своей биографии.

На недавней встрече со студентами, съехавшимися из разных регионов России в Московскую школу управления «Сколково», глава нашего государства поделился универсальным рецептом жизненного успеха: «На 90% успех зависит от вас самих. И только на 10% - от тех условий, в которых вы живёте».

А трудовые стройотряды  Прокопьевска - это для молодых людей отличный старт для начала самостоятельной, по-настоящему взрослой жизни.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.