Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе введут налоговые льготы организациям, использующим труд заключённых

На территории Кемеровской области дислоцируются 28 учреждений федеральной службы исполнения наказаний, в том числе 17 исправительных колоний, пять колоний-поселений, две воспитательные колонии, четыре следственных изолятора, в которых содержится более 19 тысяч осуждённых, из них не обеспечены работой около 9 тыс. (47%). Проблема трудоустройства осуждённых стоит крайне остро, так как у руководителей организаций отсутствует какая-либо заинтересованность в использовании труда лиц, отбывающих наказание. Главная проблема заключается в том, что значительная часть осуждённых остаётся в стороне от основного средства исправления - воспитания трудом. Привлечение осуждённых к труду важно как для них лично, так и для общества, подчёркивают в СНД КО.

Закон Кемеровской области "О налоговой льготе на 2012 год организациям, использующим труд лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы" расширяет круг получателей налоговых льгот и направлен на обеспечение трудоустройством лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. При снижении ставки налога на прибыль организаций появляется возможность дополнительно трудоустроить, за счёт создания новых видов производств, около 300 осуждённых.

По предварительной оценке, выпадающие доходы в 2012 году составят 0,5 млн рублей. При трудоустройстве 300 осуждённых предполагается дополнительно получить доходы по налогу на доходы физических лиц около 2 млн рублей. Из них более 1 млн рублей будет зачислено в областной бюджет.

По мнению депутатов, принятие закона будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, поможет осуждённым легче адаптироваться в обществе, а также будет способствовать развитию реального сектора экономики.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.