Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

46 кузбасских специалистов уже сдали квалификационный экзамен на право руководить управляющей компанией

46 кузбасских специалистов уже сдали квалификационный экзамен на право руководить управляющей компанией Сдача квалификационного экзамена руководящим составом управляющих компаний – это первый обязательный шаг процедуры лицензирования, которая стартовала в регионе в декабре 2014 года.

Для оценки профессионализма экзаменуемых Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало 200 вопросов. Для получения аттестата необходимо ответить в течение двух часов минимум на 86 вопросов из 100.

12 декабря 2014 года в Кузбассе была создана областная комиссия по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, которая принимает квалификационный экзамен, в ее состав вошли 9 человек. Среди них заместитель начальника Государственной жилищной инспекции области Сергей Короткевич, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елена Латышенко, председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений облсовета народных депутатов Олег Литвин, председатель Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Татьяна Селиверстова, генеральный директор СРО «НП «Объединение управляющих компаний Кемеровской области» Татьяна Пономарева  и др. Председатель комиссии - Дмитрий Рябцев, исполняющий обязанности начальника департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области.

29 декабря 2014 года в регионе состоялся первый квалификационный экзамен, его сдавали 23 специалиста из городов Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Белово, а также Гурьевского и Таштагольского районов. 13 января 2015 года прошел второй экзамен, который сдали еще 23 кузбассовца. Следующий экзамен состоится 15 января, в нем примут участие 36 человек. В лицензионную комиссию в настоящее время подано уже более 300 заявлений. Все желающие могут пройти тестирование на профпригодность бесплатно.

Как отметила начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко, процедура лицензирования направлена, прежде всего, на повышение профессиональной грамотности руководителей и специалистов управляющих компаний. От этого во многом зависит качество управления многоквартирными домами.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.