Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Юрге ученики полицейского класса местной школы взяли шефство над щенком Марави

 

В Юрге ученики полицейского класса местной школы взяли шефство над щенком МаравиЧетырехмесячный щенок – будущая служебно-розыскная собака, которая будет помогать юргинским полицейским. Она уже прошла строгий отбор, чтобы стать «новобранцем», ведь далеко не каждый щенок признается годным для такой работы. Кинологи оцениваются молодых собак по целому перечню критериев - как по физическим качествам, так и по поведению и реакции. Сейчас Марави проходит первичный курс дрессировки. Ее наставником стал инспектор-кинолог межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» Андрей Гребеньков. Накануне в гостях у них побывали ученики полицейского класса городской школы № 14. Они смогли лично увидеть, как проходят занятия и как Марави справляется с поставленными задачами. Такую экскурсию для школьников организовали члены Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский».

Инспектор-кинолог Андрей Гребеньков рассказал ребятам, что служебные собаки в полиции сегодня используются по целому ряду направлений. Четвероногие применяются для розыска людей, поиска наркотиков и взрывчатки, а также для конвоирования преступников. Дрессировать будущих служебных собак в полиции начинают с щенячьего возраста. На первичном этапе «воспитания» специалисты наблюдают за качествами животных, которые могут понадобиться в дальнейшей работе. На основании этого дается заключение, по какому направлению собака пойдет служить. К примеру, для работы с взрывчатыми веществами она должна обладать уравновешенным, спокойным характером. Для розыска нужны более подвижные собаки – в городских условиях сложна проработка запаха.

Марави в юргинской полиции пока новенькая. Но школьники, посетившие ее занятия, смогли увидеть, что она уже сейчас выполняет ряд команд кинолога, очень старается и сильно привязана к своему кинологу. Демонстрируя свои способности, четырехмесячный «стажер» успешно справился с заданием по отработке навыка выборки и обозначения человека. Ребята из полицейского класса сами смогли поучаствовать в этом «экзамене» для новобранца.

Позже юргинские кинологи показали гостям и уже более опытных собак. Точность выполнения команд продемонстрировал школьникам лабрадор по кличке Тоби. Он понимает своего наставника с одного жеста и взгляда. Особый восторг у ребят вызвал пес по кличке Беркут породы бельгийская овчарка. Беркут уже 6 лет помогает полицейским. С легкостью по команде кинолога он преодолел барьер, лестницу, а затем с точностью  справился с заданием по обнаружению взрывчатого вещества.

 

Чтобы достичь уровня опытных служебных собак, щенку Марави предстоит еще много тренироваться. Ученики полицейского класса предложили его наставнику свою помощь, и кинолог не смог отказать ребятам. Теперь школьники до конца учебного года смогут участвовать в дрессировке щенка и помогать кинологу в отработке упражнений, в которых необходимо присутствие людей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.