Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Анжеро-Судженске педагоги и воспитанники детского дома «Росток» благоустроили родник

Преддверием будущего Года экологии стала реализация проекта «Живи, родник!», разработанного и воплощенного педагогами и воспитанниками детского дома «Росток».

В Анжеро-Судженске педагоги и воспитанники детского дома «Росток» благоустроили родник

В рамках общегородской акции «85-летию города – 85 добрых дел» дети и взрослые очистили и облагородили территорию природного источника по улице Челинской. 

Испокон веков родники пользовались у людей особым вниманием и любовью. Они дают начало большим и малым рекам нашей планеты, а ещё удивительно вкусную, чистую и прозрачную воду. Судьба родников в наших руках!

В окрестностях нашего города родников мало. Об их местонахождении знают лишь немногие старожилы. Об одном таком источнике чистой воды, который находится на первом участке по улице Челинской, воспитанники 9-й группы детского дома «Росток» узнали в августе 2015 года. Побывав на месте, они убедились в том, что родник срочно нужно спасать. 

Вместе с воспитателями ребята решили составить и реализовать проект по благоустройству родника к 85-летию Анжеро-Судженска. Был проведен опрос жителей прилежащего района с целью привлечения внимания горожан к проблемам экологии. Анкета включала в себя несколько вопросов, связанных с родником.  

Проект реализовывался с 1 октября 2015 года по 5 июля 2016-го. Воспитанники разделились на две группы и распределили обязанности. Девочки очищали территорию и тропинку от травы и мусора, красили лавочки, заборчик для клумбы и аншлаги, выращивали и высаживали цветы. Мальчики косили траву, выносили мусор. Заранее, зимой, в детском доме вместе с преподавателем производительного труда А.А. Прутом ребята сделали две лавочки, два аншлага, заборчик для клумбы, мостик и ступени, которые и установили к юбилею города. 

Местные жители говорят, что раньше к роднику было страшно спускаться, особенно пожилым людям. А благодаря проделанной ребятами работе стало удобно подходить и набирать воду. Есть где передохнуть и просто полюбоваться природой. Для тех, кто не знает, где находится родник,  установлен аншлаг со стороны автодороги, указывающий направление к источнику. 

Поставленные в проекте цели были достигнуты, задачи выполнены. Проект показал значимость и важность вопроса сохранения природного богатства. Мы думаем, что сообща сделали очень важное дело для города, жителей района и для природы.

Огромная просьба к тем, кто решит побывать у родника: давайте будем уважать труд детей, которые постарались благоустроить его не только для себя, но и для всех жителей нашего города!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.