Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс готовится принять финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Аппаратное совещание под председательством первого заместителя губернатора Вячеслава Телегина началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре 25 марта 2018 года в ТЦ «Зимняя вишня». Губернатор Сергей Цивилев сообщил, что Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Кузбассе в 2020 году. Соответствующее решение было принято Правительством РФ 2 марта 2019 года. В областном департаменте образования и науки сообщили, что мероприятие состоится в Новокузнецке.

Кузбасс готовится принять финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

На сегодняшний день с целью подготовки к национальному чемпионату изучен опыт проведения мероприятия в других субъектах РФ, начата работа с оператором движения – Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и др. Планируется, что в 2020 году в Кузбасс приедут около 3,5 тыс. гостей — участники чемпионата, эксперты, партнеры чемпионата (предприниматели, собственники и руководители крупнейших предприятий), представители органов власти. Также мероприятия в рамках события посетят около 30 тыс. школьников.

«Нам необходимо подготовить к застройке около 100 тыс. кв. метров выставочных площадей, организовать круглосуточную трансляцию чемпионата, подготовить 1200 волонтеров, сопровождающих все категории участников, осуществить транспортную логистику, питание и расселение, деловую и культурную программу», — рассказал Чепкасов.

Региональным координационным центром движения WorldSkills в Кемеровской области является Кузбасский региональный институт развития профессионального образования.

Финалы национальных чемпионатов принимали такие города как Тольятти, Красногорск, Краснодар, Южно-Сахалинск. Казань в 2019 году принимает национальный чемпионат уже в третий раз. В августе 2019 года в Казани пройдет 45-й Мировой Чемпионат WorldSkills.

Россия вступила в международное некоммерческое движение WorldSkills International в 2012 году, на сегодняшний день в нем принимают участие 80 стран. Кемеровская область стала одним из трех пилотных регионов России, которые начали проводить чемпионаты профессионального мастерства по международным стандартам.

В Кузбассе прошло пять региональных чемпионатов. В 2018 году впервые в области состоялся Открытый региональный чемпионат по 71 компетенции с участием 10 субъектов РФ (Москвы, Красноярска, Новосибирска, Краснодара, Омска, Хакасии, Томска, Бурятии, Свердловска, Татарстана). В рамках Чемпионата были организованы соревнования для возрастной категории 50+ «Навыки мудрых».

Команда Кемеровской области была представлена в Национальных Чемпионатах. В копилке региона — 11 медалей разной значимости в компетенциях: «косметология», «поварское дело», «геодезия», «кирпичная кладка», «обслуживание грузовой техники», «хлебопечение», «визуальный мерчендайзинг», «преподавание в младших классах».

В марте – апреле 2019 года в Кемеровской области впервые проводятся отборочные соревнования на право участия в VII Национальном чемпионате.

В трех профессиональных образовательных организациях пройдут соревнования по четырем компетенциям – «лабораторный медицинский анализ», «кирпичная кладка», «геодезия», «малярные и декоративные работы». Кузбасс примет участников более чем из 60 регионов.

Сегодня, 25 марта, в Кемеровском областном медицинском колледже стартовали Отборочные соревнования на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019 по компетенции «лабораторный анализ». На мероприятие приехали конкурсанты из разных регионов страны.

Подробная информация о графике проведения Отборочных соревнований размещена на официальном сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Кемеровской области www.wsr42.ru.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.