Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове открылся резервный центр обработки экстренных вызовов

Запуск резервного центра для обработки звонков — финальный этап создания региональной «Системы-112». С нового года она будет запущена в Кузбассе в режиме постоянной эксплуатации. Готовность к работе центра-дублера проверили первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин, начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Константин Стефанский и начальник Главного управления МЧС России по Кузбассу Алексей Шульгин.

В Кемерове открылся резервный центр обработки экстренных вызовов

«Пуск резервного центра делает возможной эксплуатацию всей «Системы-112» в Кузбассе даже в условиях перегрузки из-за массовых обращений либо при отключениях электроэнергии на муниципальных подстанциях. То есть жители любого города и района области смогут дозвониться по номеру 112 в любом случае. Их обращения будут максимально оперативно обработаны независимо от того, откуда они звонят, а исполнение каждого запроса – отслежено», — подчеркнул начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Кузбасса Константин Стефанский.

Созданный резервный центр дублирует выполнение всех функций основного на случай выхода того из строя. На его создание из областного бюджета выделено 58 млн рублей. Основной и резервный центры обработки вызовов системы 112 Кузбасса территориально находятся в разных точках Кемерова, чтобы у них были независимые источники энергоснабжения.

Полноценный ввод единой системы вызовов позволит диспетчерским службам всех 34 муниципалитетов работать в режиме одного окна. С начала 2021 года кузбассовцам достаточно будет набрать номер 112, и оператор сам перенаправит сигнал в нужную структуру — полицию, скорую помощь, газовую или пожарную службу. Единая система позволит сократить время реагирования, отфильтровать ложные вызовы, переключить звонящего на службу психологической помощи. При этом в службу можно будет обратиться и на английском языке.

На организацию и оснащение «Системы-112» в Кузбассе с 2016 года было направлено 313 млн рублей, из них 19 млн рублей из федерального бюджета, остальное — региональные средства.


Галерея

  • ga281-001
  • ga281-002
  • ga281-003
  • ga281-004

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.