Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Марат Хуснуллин обсудил с главами регионов организацию работы строительной отрасли

Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Обсуждался вопрос организации работы строительной отрасли в сложившихся экономических условиях.

Марат Хуснуллин обсудил с главами регионов организацию работы строительной отрасли

«Ключевая задача — не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать. Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов. Можно спокойно продолжать строить и, более того, надо форсировать и увеличивать объемы», — отметил Марат Хуснуллин, обращаясь к руководителям регионов. Он подчеркнул, что перед отраслью по-прежнему стоят серьезные стратегические задачи.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что строительство останется драйвером российской экономики и рассказал о мерах, которыми планируется поддержать развитие отрасли. Правительство уже внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив. «Мы активно готовим план первоочередных мероприятий, и в ближайшее время Правительство его озвучит», — сказал он.

Так, будет возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением. В рамках антикризисных мер Правительство предлагает упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах. Планируется упрощение конкурсных процедур и предоставление возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты. Также будет рассмотрена возможность предоставить право СРО выдавать займы своим членам за счет средств компенсационных фондов.

Марат Хуснуллин подтвердил планы Правительства продолжать поддерживать ипотечные программы. Он сообщил, что для поддержки застройщиков в ближайшее время будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам. Вице-премьер также обратил внимание глав регионов на необходимость выплаты субсидий тем, у кого плата за ЖКХ превышает предельно допустимый уровень, чтобы граждане могли заплатить за жилищно-коммунальные услуги.

Марат Хуснуллин рассказал, что возможность финансирования будет сохраняться, и призвал регионы усилить строительство начатых объектов и реализацию текущих программ. Он призвал лично губернаторов контролировать строительство в ручном режиме и вести мониторинг проблемных вопросов для их своевременного решения.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.